■2016年3月11日

●大型2on2大会「Struggle Overture」店舗予選大会が進行中!

公式大型2on2大会「Struggle Overture」情報です!

Struggle Overture

大会の概要につきましては『UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]』公式サイト 「Struggle Overture」大会概要をご確認下さい。

3月26日の決勝大会が迫ってきましたので、全国大会について改めて紹介していきます!
予選大会での激戦が見れる動画へのリンクもありますので、見ていない方はぜひチェックして下さいね。

■大会概要

2016年1月から全国各地のゲームセンターで予選大会がスタート

本大会は 2016月1月より全国各地で予選大会が開催され、
その優勝者が2016年3月26日(土)に開催予定の全国決勝大会に集結をして最強の座をかけ熱い戦いを繰り広げます。

大会名
Struggle Overture(ストラグルオーバーチュア)

形式
2on2トーナメント(早稲田式)

予選日程
1月16日~3月26日

決勝大会
3月26日

大会概要(公式)

■店舗予選結果

店舗予選の結果です。開催された店舗や日時、予選を通過したチームや結果へのリンクをまとめています。

日付 店舗名 優勝チーム プレイヤー 予選結果
1/16(土) MAXIM HERO エンパイアクラブ さとひろ(セト)
メア=S=エフェメラル(バティスタ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
1/17(日) ゲームセンターテクノポリス グリムゾンナイツ ねこみこ(バティスタ)
わくつ(オリエ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
予選動画(公式)
1/17(日) 東京レジャーランド 秋葉原店 ラーメン鴨音 Row(ビャクヤ)
本田警察(ゴルドー)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
予選動画(公式)
あさきゆめみし ノーツ(カーマイン)
せなる(エルトナム)
1/24(日) ポート24八事店 親の年収 ゆいか(エルトナム)
へいほぉ(メルカヴァ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
予選動画(公式)
赤池に強いハイドがいるらしい でてぃ(リンネ)
しえ(セト)
1/24(日) a-cho(1回目) 右ストレートでぶっ飛ばす らんぽ(ビャクヤ)
ひしがた(ナナセ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
1/30(土) セガ ワールド アルカス ○○いい加減にしてもらっていいすか(^w^) 渡辺社長(ワレンシュタイン)
まーくん(フォノン)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
予選動画(公式)
SS+ ハイロウ (ゴルドー)
RED(エルトナム)
2/7(日) セガ ワールド 静岡 43プロダクション ニシネ(オリエ)
ヨミ(リンネ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
2/11(木) ゲームチャリオット五井店 健康第一 奥州筆頭(セト)
ネヂ(ビャクヤ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
予選動画(公式)
2/13(土) 名古屋レジャーランドささしま店 黄金夢想曲宣伝部 黄金夢想曲界のザビエル(ゴルドー)
リュウ(オリエ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
2/21(日) a-cho(2回目) ×んこ(ぺけんこ) ぺけ(ハイド)
れんこ(ヒルダ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
2/27(土) 三宮サンクス ムチ同盟 boogie(フォノン)
ばるとれっく(エルトナム)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
2/28(日) アテナ日本橋 バツイチとイグアナ くれ(ユズリハ)
たつE(メルカヴァ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
Oasis 黒和(フォノン)
みねっと(メルカヴァ)
2/28(日) G-stage七隈店 Egoistic-Lily 自由人(ハイド)
澤村・スペンサー・英梨々(フォノン)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
声豚突風注意 雨宮天(公式)(オリエ)
長谷川夢(ナナセ)

■決勝大会出場チーム

現時点での決勝大会へ進出を決めたチームリストです。

エンパイアクラブ MAXIM HERO代表チーム


さとひろ

(セト)

 メア=S=エフェメラル

(バティスタ)

グリムゾンナイツ ゲームセンターテクノポリス代表チーム


ねこみこ

(バティスタ)

 わくつ

(オリエ)

ラーメン鴨音 東京レジャーランド 秋葉原店代表チーム


Row

(ビャクヤ)

 本田警察

(ゴルドー)

あさきゆめみし 東京レジャーランド 秋葉原店代表チーム


ノーツ

(カーマイン)

 せなる

(エルトナム)

親の年収 ポート24八事店代表チーム


ゆいか

(エルトナム)

 へいほぉ

(メルカヴァ)

赤池に強いハイドがいるらしい ポート24八事店代表チーム


でてぃ

(リンネ)

 しえ

(セト)

右ストレートでぶっ飛ばす a-cho代表チーム


らんぽ

(ビャクヤ)

 ひしがた

(ナナセ)

○○いい加減にしてもらっていいすか(^w^) セガ ワールド アルカス代表チーム


渡辺社長

(ワレンシュタイン)

 まーくん

(フォノン)

SS+ セガ ワールド アルカス代表チーム


ハイロウ

(ゴルドー)

 RED

(エルトナム)

43プロダクション セガ ワールド 静岡代表チーム


ニシネ

(オリエ)

 ヨミ

(リンネ)

健康第一 ゲームチャリオット五井店代表チーム


奥州筆頭

(セト)

 ネヂ

(ビャクヤ)

黄金夢想曲宣伝部 名古屋レジャーランドささしま店代表チーム


黄金夢想曲界のザビエル

(ゴルドー)

 リュウ

(オリエ)

×んこ(ぺけんこ) a-cho代表チーム


ぺけ

(ハイド)

 れんこ

(ヒルダ)

ムチ同盟 三宮サンクス代表チーム


boogie

(フォノン)

 ばるとれっく

(エルトナム)

バツイチとイグアナ アテナ日本橋代表チーム


くれ

(ユズリハ)

 たつE

(メルカヴァ)

Oasis アテナ日本橋代表チーム


黒和

(フォノン)

 みねっと

(メルカヴァ)

Egoistic-Lily G-stage七隈店代表チーム


自由人

(ハイド)

 澤村・スペンサー・英梨々

(フォノン)

声豚突風注意 G-stage七隈店代表チーム


雨宮天(公式)

(オリエ)

 長谷川夢

(ナナセ)

■店舗予選スケジュール

残りの店舗予選のスケジュールです。

日付 店舗名 枠数 受付時間 開始時間
3/13(日) セガ池袋GiGO 2 14:00~15:00 15:00
3/19(土) 立川ゲームオスロー第5店 2 14:00~15:00 15:15
3/26(土) クラブ セガ 新宿西口 2 10:00~12:30 13:00

最新の予選の日程や参加における注意事項につきましてはUNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]公式サイトやBATTLE ARENA公式サイトをご確認下さい。

UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]公式サイト 「Struggle Overture」大会概要

BATTLE ARENA 【確定】大会日程が決まりました!!
BATTLE ARENA 『UNIst』 全国大会”Struggle Overture” 予選結果まとめ

■大会まとめページ

大会についてのまとめページを作成しました!

アンダーナイトインヴァース公式2on2大会「Struggle Overture」情報

トピックスでの更新に加えて、大会結果などをまとめて閲覧できるようにしていますので、ぜひご活用下さいませ。

それでは次回の更新をお楽しみに!

■トピックス一覧に戻る


●コメントを残す

■ナビゲーション
 

●月別検索

記事を探したい月を選択して下さい

●タグ検索

Struggle Overture あーくれぼ ハッピーバースデー リヒトクライス情報課 ロケテスト 大会 攻略 連続技投稿 Q&A UNIペディア

●キーワード検索