最終更新日:2016/04/04 19:55

Struggle Overture

当ページは、UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]公式2on2全国大会「Struggle Overture」の情報をまとめています。
ソース元は以下のサイトです。

『UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]』公式サイト
BATTLE ARENA ブログ

■大会動画

●当日予選
2016.03.26 UNI Exe:Late[st] 全国大会Struggle Overture 当日予選

●本戦(配信無し台)
2016.03.26 UNI Exe:Late[st] 全国大会Struggle Overture 本戦B番台

●本戦(配信台)
2016.03.26 UNI Exe:Late[st] 全国大会Struggle Overture part1
2016.03.26 UNI Exe:Late[st] 全国大会Struggle Overture part2
2016.03.26 UNI Exe:Late[st] 全国大会Struggle Overture part3

■大会結果

2016.03.26 UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st] 全国大会Struggle Overture(Uriden.log)

『UNIELst』2on2 ~Struggle Overture~ 大会結果(BATTLE ARENA)

■大会レポート

以下のサイトにて大会レポートが掲載されています。

アーケード版対戦格闘ゲーム『アンダーナイト インヴァース エクセレイト エスト』全国決勝大会リポート(ファミ通.com)

「UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]」公式2on2大会「Struggle Overture 決勝大会」をレポート(4Gamer.net)

■大会概要

2016年1月から全国各地のゲームセンターで予選大会がスタート

本大会は 2016月1月より全国各地で予選大会が開催され、
その優勝者が2016年3月26日(土)に開催予定の全国決勝大会に集結をして最強の座をかけ熱い戦いを繰り広げます。

大会名
Struggle Overture(ストラグルオーバーチュア)

形式
2on2トーナメント(早稲田式)

予選日程
1月16日~3月26日

決勝大会
3月26日

生放送配信URL
https://www.twitch.tv/kagecchi

大会概要(公式)

■店舗予選結果

店舗予選の結果です。開催された店舗や日時、予選を通過したチームや結果へのリンクをまとめています。

日付 店舗名 優勝チーム プレイヤー 予選結果
1/16(土) MAXIM HERO エンパイアクラブ さとひろ(セト)
メア=S=エフェメラル(バティスタ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
1/17(日) ゲームセンターテクノポリス グリムゾンナイツ ねこみこ(バティスタ)
わくつ(オリエ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
予選動画(公式)
1/17(日) 東京レジャーランド 秋葉原店 ラーメン鴨音 Row(ビャクヤ)
本田警察(ゴルドー)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
予選動画(公式)
あさきゆめみし ノーツ(カーマイン)
せなる(エルトナム)
1/24(日) ポート24八事店 親の年収 ゆいか(エルトナム)
へいほぉ(メルカヴァ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
予選動画(公式)
赤池に強いハイドがいるらしい でてぃ(リンネ)
しえ(セト)
1/24(日) a-cho(1回目) 右ストレートでぶっ飛ばす らんぽ(ビャクヤ)
ひしがた(ナナセ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
1/30(土) セガ ワールド アルカス ○○いい加減にしてもらっていいすか(^w^) 渡辺社長(ワレンシュタイン)
まーくん(フォノン)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
予選動画(公式)
SS+ ハイロウ (ゴルドー)
RED(エルトナム)
2/7(日) セガ ワールド 静岡 43プロダクション ニシネ(オリエ)
ヨミ(リンネ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
2/11(木) ゲームチャリオット五井店 健康第一 奥州筆頭(セト)
ネヂ(ビャクヤ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
予選動画(公式)
2/13(土) 名古屋レジャーランドささしま店 黄金夢想曲宣伝部 黄金夢想曲界のザビエル(ゴルドー)
リュウ(オリエ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
2/21(日) a-cho(2回目) ×んこ(ぺけんこ) ぺけ(ハイド)
れんこ(ヒルダ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
2/27(土) 三宮サンクス ムチ同盟 boogie(フォノン)
ばるとれっく(エルトナム)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
2/28(日) アテナ日本橋 バツイチとイグアナ くれ(ユズリハ)
たつE(メルカヴァ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
Oasis 黒和(フォノン)
みねっと(バティスタ)
2/28(日) G-stage七隈店 Egoistic-Lily 自由人(ハイド)
澤村・スペンサー・英梨々(フォノン)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
声豚突風注意 雨宮天(公式)(オリエ)
長谷川夢(ナナセ)
3/13(日) セガ池袋GiGO ラブリーロリっ娘リンネちゃん親衛隊 時間切れ(リンネ)
CROW(メルカヴァ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
初中級者 GROVE(アカツキ)
せろ(バティスタ)
3/19(土) 立川ゲームオスロー第5店 六秒さんありがとう R.N.リュウセイ(メルカヴァ)
ワコ(バティスタ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
タニシ みにぇるば(カーマイン)
トラタマ(リンネ)
3/26(土) クラブ セガ 新宿西口 虚ろの夜のハッカードール部 夕張店員(ワレンシュタイン)
島崎(ケイアス)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
ハイド晩飯まだー? フジハチ(リンネ)
ニードル(バティスタ)

■決勝大会出場チーム

現時点での決勝大会へ進出を決めたチームリストです。

エンパイアクラブ MAXIM HERO代表チーム


さとひろ

(セト)

 メア=S=エフェメラル

(バティスタ)

グリムゾンナイツ ゲームセンターテクノポリス代表チーム


ねこみこ

(バティスタ)

 わくつ

(オリエ)

ラーメン鴨音 東京レジャーランド 秋葉原店代表チーム


Row

(ビャクヤ)

 本田警察

(ゴルドー)

あさきゆめみし 東京レジャーランド 秋葉原店代表チーム


ノーツ

(カーマイン)

 せなる

(エルトナム)

親の年収 ポート24八事店代表チーム


ゆいか

(エルトナム)

 へいほぉ

(メルカヴァ)

赤池に強いハイドがいるらしい ポート24八事店代表チーム


でてぃ

(リンネ)

 しえ

(セト)

右ストレートでぶっ飛ばす a-cho代表チーム


らんぽ

(ビャクヤ)

 ひしがた

(ナナセ)

○○いい加減にしてもらっていいすか(^w^) セガ ワールド アルカス代表チーム


渡辺社長

(ワレンシュタイン)

 まーくん

(フォノン)

SS+ セガ ワールド アルカス代表チーム


ハイロウ

(ゴルドー)

 RED

(エルトナム)

43プロダクション セガ ワールド 静岡代表チーム


ニシネ

(オリエ)

 ヨミ

(リンネ)

健康第一 ゲームチャリオット五井店代表チーム


奥州筆頭

(セト)

 ネヂ

(ビャクヤ)

黄金夢想曲宣伝部 名古屋レジャーランドささしま店代表チーム


黄金夢想曲界のザビエル

(ゴルドー)

 リュウ

(オリエ)

×んこ(ぺけんこ) a-cho代表チーム


ぺけ

(ハイド)

 れんこ

(ヒルダ)

ムチ同盟 三宮サンクス代表チーム


boogie

(フォノン)

 ばるとれっく

(エルトナム)

バツイチとイグアナ アテナ日本橋代表チーム


くれ

(ユズリハ)

 たつE

(メルカヴァ)

Oasis アテナ日本橋代表チーム


黒和

(フォノン)

 みねっと

(バティスタ)

Egoistic-Lily G-stage七隈店代表チーム


自由人

(ハイド)

 澤村・スペンサー・英梨々

(フォノン)

声豚突風注意 G-stage七隈店代表チーム


雨宮天(公式)

(オリエ)

 長谷川夢

(ナナセ)

ラブリーロリっ娘リンネちゃん親衛隊 セガ池袋GiGO代表チーム


時間切れ

(リンネ)

 CROW

(メルカヴァ)

初中級者 セガ池袋GiGO代表チーム


GROVE

(アカツキ)

 せろ

(バティスタ)

六秒さんありがとう 立川ゲームオスロー第5店代表チーム


R.N.リュウセイ

(メルカヴァ)

 ワコ

(バティスタ)

タニシ 立川ゲームオスロー第5店代表チーム


みにぇるば

(カーマイン)

 トラタマ

(リンネ)

虚ろの夜のハッカードール部 クラブ セガ 新宿西口代表チーム


夕張店員

(ワレンシュタイン)

 島崎

(ケイアス)

ハイド晩飯まだー? クラブ セガ 新宿西口代表チーム


フジハチ

(リンネ)

 ニードル

(バティスタ)

■キャラクター別通過プレイヤー

(バティスタ)

バティスタ 6人出場


メア=S=エフェメラルねこみこみねっとせろワコニードル

(リンネ)

リンネ 5人出場


でてぃヨミ時間切れトラタマフジハチ

(オリエ)

オリエ 4人出場


わくつニシネリュウ雨宮天(公式)

(メルカヴァ)

メルカヴァ 4人出場


へいほぉたつECROWR.N.リュウセイ

(フォノン)

フォノン 4人出場


まーくんboogie黒和澤村・スペンサー・英梨々

(エルトナム)

エルトナム 4人出場


せなるゆいかREDばるとれっく

(セト)

セト 3人出場


さとひろしえ奥州筆頭

(ゴルドー)

ゴルドー 3人出場


本田警察ハイロウ黄金夢想曲界のザビエル

(ビャクヤ)

ビャクヤ 3人出場


Rowらんぽネヂ

(ハイド)

ハイド 2人出場


ぺけ自由人

(カーマイン)

カーマイン 2人出場


ノーツみにぇるば

(ナナセ)

ナナセ 2人出場


ひしがた長谷川夢

(ワレンシュタイン)

ワレンシュタイン 2人出場


渡辺社長夕張店員

(ユズリハ)

ユズリハ 1人出場


くれ

(ヒルダ)

ヒルダ 1人出場


れんこ

(アカツキ)

アカツキ 1人出場


GROVE

(ケイアス)

ケイアス 1人出場


島崎

UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]公式サイト 「Struggle Overture」大会概要

BATTLE ARENA 【確定】大会日程が決まりました!!
BATTLE ARENA 『UNIst』 全国大会”Struggle Overture” 予選結果まとめ

「struggle-overture」タグのついたトピックス