●公式大型2on2大会「Struggle Overture」の結果発表!

1月より始まった公式大型2on2大会「Struggle Overture」。
こちらの決勝大会が3月26日に開催されました!

Struggle Overture

大会の概要につきましては『UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]』公式サイト 「Struggle Overture」大会概要をご確認下さい。

まだ大会をご覧になっていない方は、こちらのページより、大会の動画を確認することができますので、ぜひともご確認下さい。

2016.04.01「Struggle Overture」決勝大会動画について

以下のトピックスでは、優勝チームなどの結果が記載されておりますので、ネタバレを避ける場合は上記動画サイトを先にチェックしてみて下さいね。

●決勝大会当日!

当日は専用のレイアウトにて大会が開かれ、会場には12セットのアンダーナイトインヴァースがプレイできる状態になっていました。
遠くから遠征したプレイヤーも早くから会場に集まり、野試合を沢山プレイし、とても盛り上がっていました!

決勝大会の当日は、「当日予選」がありますので、まずはそちらの結果からお知らせします!
当日予選では上位2チームが決勝大会へと勝ち上がることができます。

●予選通過情報

当日予選で勝ち上がったチームはこちら!

予選A予選B

日付 店舗名 優勝チーム プレイヤー 予選結果
3/26(土) クラブ セガ 新宿西口 虚ろの夜のハッカードール部 夕張店員(ワレンシュタイン)
島崎(ケイアス)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
ハイド晩飯まだー? フジハチ(リンネ)
ニードル(バティスタ)

今週は上記の2チームが勝ち上がり、決勝大会への出場を決めました。おめでとうございます!

当日予選で島崎選手(ケイアス)が通過したことにより、なんと全キャラクターが全国大会に出場するという展開に!
昔からキャラクターを使い続けてきた職人プレイヤーの皆様や、盛り上げてきて下さった皆様のお陰で、非常にバラエティ豊かな決勝大会となりました。

クラブ セガ 新宿西口での予選を勝ち上がったのは虚ろの夜のハッカードール部チームとハイド晩飯まだー?チーム!

虚ろの夜のハッカードール部 クラブ セガ 新宿西口代表チーム


夕張店員

(ワレンシュタイン)

 島崎

(ケイアス)

ハイド晩飯まだー? クラブ セガ 新宿西口代表チーム


フジハチ

(リンネ)

 ニードル

(バティスタ)

というわけで続きましては決勝大会に出場したチームをおさらい!

●決勝大会出場チーム

現時点での決勝大会へ進出を決めたチームリストです。

エンパイアクラブ MAXIM HERO代表チーム


さとひろ

(セト)

 メア=S=エフェメラル

(バティスタ)

グリムゾンナイツ ゲームセンターテクノポリス代表チーム


ねこみこ

(バティスタ)

 わくつ

(オリエ)

ラーメン鴨音 東京レジャーランド 秋葉原店代表チーム


Row

(ビャクヤ)

 本田警察

(ゴルドー)

あさきゆめみし 東京レジャーランド 秋葉原店代表チーム


ノーツ

(カーマイン)

 せなる

(エルトナム)

親の年収 ポート24八事店代表チーム


ゆいか

(エルトナム)

 へいほぉ

(メルカヴァ)

赤池に強いハイドがいるらしい ポート24八事店代表チーム


でてぃ

(リンネ)

 しえ

(セト)

右ストレートでぶっ飛ばす a-cho代表チーム


らんぽ

(ビャクヤ)

 ひしがた

(ナナセ)

○○いい加減にしてもらっていいすか(^w^) セガ ワールド アルカス代表チーム


渡辺社長

(ワレンシュタイン)

 まーくん

(フォノン)

SS+ セガ ワールド アルカス代表チーム


ハイロウ

(ゴルドー)

 RED

(エルトナム)

43プロダクション セガ ワールド 静岡代表チーム


ニシネ

(オリエ)

 ヨミ

(リンネ)

健康第一 ゲームチャリオット五井店代表チーム


奥州筆頭

(セト)

 ネヂ

(ビャクヤ)

黄金夢想曲宣伝部 名古屋レジャーランドささしま店代表チーム


黄金夢想曲界のザビエル

(ゴルドー)

 リュウ

(オリエ)

×んこ(ぺけんこ) a-cho代表チーム


ぺけ

(ハイド)

 れんこ

(ヒルダ)

ムチ同盟 三宮サンクス代表チーム


boogie

(フォノン)

 ばるとれっく

(エルトナム)

バツイチとイグアナ アテナ日本橋代表チーム


くれ

(ユズリハ)

 たつE

(メルカヴァ)

Oasis アテナ日本橋代表チーム


黒和

(フォノン)

 みねっと

(バティスタ)

Egoistic-Lily G-stage七隈店代表チーム


自由人

(ハイド)

 澤村・スペンサー・英梨々

(フォノン)

声豚突風注意 G-stage七隈店代表チーム


雨宮天(公式)

(オリエ)

 長谷川夢

(ナナセ)

ラブリーロリっ娘リンネちゃん親衛隊 セガ池袋GiGO代表チーム


時間切れ

(リンネ)

 CROW

(メルカヴァ)

初中級者 セガ池袋GiGO代表チーム


GROVE

(アカツキ)

 せろ

(バティスタ)

六秒さんありがとう 立川ゲームオスロー第5店代表チーム


R.N.リュウセイ

(メルカヴァ)

 ワコ

(バティスタ)

タニシ 立川ゲームオスロー第5店代表チーム


みにぇるば

(カーマイン)

 トラタマ

(リンネ)

虚ろの夜のハッカードール部 クラブ セガ 新宿西口代表チーム


夕張店員

(ワレンシュタイン)

 島崎

(ケイアス)

ハイド晩飯まだー? クラブ セガ 新宿西口代表チーム


フジハチ

(リンネ)

 ニードル

(バティスタ)

●キャラクター別通過プレイヤー

キャラクター別の通過プレイヤーの一覧です。

(バティスタ)

バティスタ 6人出場


メア=S=エフェメラルねこみこみねっとせろワコニードル

(リンネ)

リンネ 5人出場


でてぃヨミ時間切れトラタマフジハチ

(オリエ)

オリエ 4人出場


わくつニシネリュウ雨宮天(公式)

(メルカヴァ)

メルカヴァ 4人出場


へいほぉたつECROWR.N.リュウセイ

(フォノン)

フォノン 4人出場


まーくんboogie黒和澤村・スペンサー・英梨々

(エルトナム)

エルトナム 4人出場


せなるゆいかREDばるとれっく

(セト)

セト 3人出場


さとひろしえ奥州筆頭

(ゴルドー)

ゴルドー 3人出場


本田警察ハイロウ黄金夢想曲界のザビエル

(ビャクヤ)

ビャクヤ 3人出場


Rowらんぽネヂ

(ハイド)

ハイド 2人出場


ぺけ自由人

(カーマイン)

カーマイン 2人出場


ノーツみにぇるば

(ナナセ)

ナナセ 2人出場


ひしがた長谷川夢

(ワレンシュタイン)

ワレンシュタイン 2人出場


渡辺社長夕張店員

(ユズリハ)

ユズリハ 1人出場


くれ

(ヒルダ)

ヒルダ 1人出場


れんこ

(アカツキ)

アカツキ 1人出場


GROVE

(ケイアス)

ケイアス 1人出場


島崎

●決勝大会(本戦リーグ)

決勝大会は合計24チーム。本戦リーグ+決勝トーナメントという形式で行われました。

まずは本戦リーグで、3チームのリーグ戦を8ブロック行い、上位1チームを決めます。
その1チームが決勝トーナメントへ勝ち上がり、合計8チームのトーナメントにて優勝チームを決定しました!

本戦A本戦B

本戦C本戦D

本戦E本戦F

本戦G本戦H

●決勝大会(決勝トーナメント)

決勝T

見事優勝に輝いたのは「声豚突風注意」チーム!

「声豚突風注意」チームのお二方、本当に優勝おめでとうございます!
細かな隙を逃さず的確なプレイを魅せてくれた雨宮天(公式)選手や、スピードの早い怒涛の攻めで相手を圧殺した長谷川夢選手
二人とも見事なプレイの連続で、貫禄の優勝となりました!

優勝、本当におめでとうございます♪

やるじゃん! おめでとう~!

優勝には惜しくも届きませんでしたが、準優勝という素晴らしい結果を残したのは「バツイチとイグアナ」チーム!
決勝までの熱い試合はぜひ動画で確認してみて下さいね。

2016.04.01「Struggle Overture」決勝大会動画について

公式大型2on2大会「Struggle Overture」はこれにて無事終了となります。
決勝大会、各地の予選大会に参加された皆様、応援に来ていただいた皆様に心より御礼を申し上げます。

●大会レポート

以下のサイトにて大会レポートが掲載されていますので、こちらもチェック!

アーケード版対戦格闘ゲーム『アンダーナイト インヴァース エクセレイト エスト』全国決勝大会リポート(ファミ通.com)

「UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]」公式2on2大会「Struggle Overture 決勝大会」をレポート(4Gamer.net)

それでは次回の更新をお楽しみに~!

■「公式大型2on2大会「Struggle Overture」の結果発表!」の続きを読む

●明日は公式大型2on2大会「Struggle Overture」の当日予選&決勝大会!

Struggle Overture

大会の概要につきましては『UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]』公式サイト 「Struggle Overture」大会概要をご確認下さい。

●決勝大会当日について

当日は専用のレイアウトにて大会が開かれますので、観戦などしやすい環境になるとのことです。ハイレベルな試合が多く見ることができますので、ぜひこの機会に会場へお越し下さい!

当日の詳しいルールやタイムスケジュールなどにつきましては、こちらにアップされていますので、プレイヤーの皆様や観戦ご希望の方はご確認をお願い致します。
http://blog.goo.ne.jp/battle_arena/e/254dd9e66b5c7fa6086e078ea563f1b9

●書きおろしイラスト色紙デザイン公開!

見事決勝大会にて優勝したチームには、アンダーナイトインヴァースの生みの親、キャラクターデザイナーの吉原成一氏書きおろしのイラスト色紙がプレゼントされます!
できたてほやほやのイラスト色紙を大公開!

160325172700
実物は決勝大会当日のお楽しみに!

●予選通過情報

先週の予選で勝ち上がったチームはこちら!

日付 店舗名 優勝チーム プレイヤー 予選結果
3/19(土) 立川ゲームオスロー第5店 六秒さんありがとう R.N.リュウセイ(メルカヴァ)
ワコ(バティスタ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
タニシ みにぇるば(カーマイン)
トラタマ(リンネ)

今週は上記の2チームが勝ち上がり、決勝大会への出場を決めました。おめでとうございます!

立川ゲームオスロー第5店での予選を勝ち上がったのは六秒さんありがとうチームとタニシチーム!

六秒さんありがとう 立川ゲームオスロー第5店代表チーム


R.N.リュウセイ

(メルカヴァ)

 ワコ

(バティスタ)

タニシ 立川ゲームオスロー第5店代表チーム


みにぇるば

(カーマイン)

 トラタマ

(リンネ)

決勝大会進出おめでとうございます!決勝大会もぜひ優勝目指して頑張ってください!

ついに残すところは当日予選のみとなった全国大会!
覇者になれるラストチャンス、皆様のご参加をお待ちしております。
受付時間や開始時間などをお間違えの無いようご注意下さい。

日付 店舗名 枠数 受付時間 開始時間
3/26(土) クラブ セガ 新宿西口 2 10:00~12:30 13:00

●決勝大会出場チーム

現時点での決勝大会へ進出を決めたチームリストです。

エンパイアクラブ MAXIM HERO代表チーム


さとひろ

(セト)

 メア=S=エフェメラル

(バティスタ)

グリムゾンナイツ ゲームセンターテクノポリス代表チーム


ねこみこ

(バティスタ)

 わくつ

(オリエ)

ラーメン鴨音 東京レジャーランド 秋葉原店代表チーム


Row

(ビャクヤ)

 本田警察

(ゴルドー)

あさきゆめみし 東京レジャーランド 秋葉原店代表チーム


ノーツ

(カーマイン)

 せなる

(エルトナム)

親の年収 ポート24八事店代表チーム


ゆいか

(エルトナム)

 へいほぉ

(メルカヴァ)

赤池に強いハイドがいるらしい ポート24八事店代表チーム


でてぃ

(リンネ)

 しえ

(セト)

右ストレートでぶっ飛ばす a-cho代表チーム


らんぽ

(ビャクヤ)

 ひしがた

(ナナセ)

○○いい加減にしてもらっていいすか(^w^) セガ ワールド アルカス代表チーム


渡辺社長

(ワレンシュタイン)

 まーくん

(フォノン)

SS+ セガ ワールド アルカス代表チーム


ハイロウ

(ゴルドー)

 RED

(エルトナム)

43プロダクション セガ ワールド 静岡代表チーム


ニシネ

(オリエ)

 ヨミ

(リンネ)

健康第一 ゲームチャリオット五井店代表チーム


奥州筆頭

(セト)

 ネヂ

(ビャクヤ)

黄金夢想曲宣伝部 名古屋レジャーランドささしま店代表チーム


黄金夢想曲界のザビエル

(ゴルドー)

 リュウ

(オリエ)

×んこ(ぺけんこ) a-cho代表チーム


ぺけ

(ハイド)

 れんこ

(ヒルダ)

ムチ同盟 三宮サンクス代表チーム


boogie

(フォノン)

 ばるとれっく

(エルトナム)

バツイチとイグアナ アテナ日本橋代表チーム


くれ

(ユズリハ)

 たつE

(メルカヴァ)

Oasis アテナ日本橋代表チーム


黒和

(フォノン)

 みねっと

(バティスタ)

Egoistic-Lily G-stage七隈店代表チーム


自由人

(ハイド)

 澤村・スペンサー・英梨々

(フォノン)

声豚突風注意 G-stage七隈店代表チーム


雨宮天(公式)

(オリエ)

 長谷川夢

(ナナセ)

ラブリーロリっ娘リンネちゃん親衛隊 セガ池袋GiGO代表チーム


時間切れ

(リンネ)

 CROW

(メルカヴァ)

初中級者 セガ池袋GiGO代表チーム


GROVE

(アカツキ)

 せろ

(バティスタ)

六秒さんありがとう 立川ゲームオスロー第5店代表チーム


R.N.リュウセイ

(メルカヴァ)

 ワコ

(バティスタ)

タニシ 立川ゲームオスロー第5店代表チーム


みにぇるば

(カーマイン)

 トラタマ

(リンネ)

●キャラクター別通過プレイヤー

キャラクター別の通過プレイヤーの一覧です。

(バティスタ)

バティスタ 5人出場


メア=S=エフェメラルねこみこみねっとせろワコ

(リンネ)

リンネ 4人出場


でてぃヨミ時間切れトラタマ

(オリエ)

オリエ 4人出場


わくつニシネリュウ雨宮天(公式)

(メルカヴァ)

メルカヴァ 4人出場


へいほぉたつECROWR.N.リュウセイ

(フォノン)

フォノン 4人出場


まーくんboogie黒和澤村・スペンサー・英梨々

(エルトナム)

エルトナム 4人出場


せなるゆいかREDばるとれっく

(セト)

セト 3人出場


さとひろしえ奥州筆頭

(ゴルドー)

ゴルドー 3人出場


本田警察ハイロウ黄金夢想曲界のザビエル

(ビャクヤ)

ビャクヤ 3人出場


Rowらんぽネヂ

(ハイド)

ハイド 2人出場


ぺけ自由人

(カーマイン)

カーマイン 2人出場


ノーツみにぇるば

(ナナセ)

ナナセ 2人出場


ひしがた長谷川夢

(ワレンシュタイン)

ワレンシュタイン 1人出場


渡辺社長

(ユズリハ)

ユズリハ 1人出場


くれ

(ヒルダ)

ヒルダ 1人出場


れんこ

(アカツキ)

アカツキ 1人出場


GROVE

それでは決勝大会の会場でお会いしましょう!

■「明日は公式大型2on2大会「Struggle Overture」の当日予選&決勝大会!」の続きを読む

●大型2on2大会「Struggle Overture」店舗予選大会が進行中!

公式大型2on2大会「Struggle Overture」情報です!

Struggle Overture

大会の概要につきましては『UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]』公式サイト 「Struggle Overture」大会概要をご確認下さい。

●【重要】キャラクター変更について

予選通過者が本戦にて使用キャラクターを変更する場合は、3月20日(日)までにクラブセガ新宿西口への連絡が必要になります。
詳しくはこちらのページをご確認下さい。
http://blog.goo.ne.jp/battle_arena/e/e3ee5c9abb290a816b5975b8a0ce5d17#entry

●決勝大会当日について

当日は専用のレイアウトにて大会が開かれますので、観戦などしやすい環境になるとのことです。ハイレベルな試合が多く見ることができますので、ぜひこの機会に会場へお越し下さい!

当日の詳しいルールやタイムスケジュールなどにつきましては、こちらにアップされていますので、プレイヤーの皆様や観戦ご希望の方はご確認をお願い致します。
http://blog.goo.ne.jp/battle_arena/e/254dd9e66b5c7fa6086e078ea563f1b9

見事決勝大会にて優勝したチームには、アンダーナイトインヴァースの生みの親、キャラクターデザイナーの吉原成一氏書きおろしのイラスト色紙のプレゼントも決定しました!また、大会の実況解説は、本作のバトルプランナーである芹沢鴨音氏が担当します。

書きおろしのイラスト色紙のデザインがあがり次第、紹介させていただきますので、こちらもご期待下さい~!

●予選通過情報

先週の予選で勝ち上がったチームはこちら!

3/13(日) セガ池袋GiGO ラブリーロリっ娘リンネちゃん親衛隊 時間切れ(リンネ)
CROW(メルカヴァ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
初中級者 GROVE(アカツキ)
せろ(バティスタ)

今週は上記の2チームが勝ち上がり、決勝大会への出場を決めました。おめでとうございます!

セガ池袋GiGOでの予選を勝ち上がったのはラブリーロリっ娘リンネちゃん親衛隊チームと初中級者チーム!

ラブリーロリっ娘リンネちゃん親衛隊 セガ池袋GiGO代表チーム


時間切れ

(リンネ)

 CROW

(メルカヴァ)

初中級者 セガ池袋GiGO代表チーム


GROVE

(アカツキ)

 せろ

(バティスタ)

決勝大会進出おめでとうございます!決勝大会もぜひ優勝目指して頑張ってください!

決勝大会まであと僅か、ということで残りの予選も少なくなってまいりました。
以下の店舗様にて予選大会が開催されますので、皆様のご参加をお待ちしております。
なお、受付時間や開始時間などは店舗様によって異なりますので、お間違えの無いようご注意下さい。

日付 店舗名 枠数 受付時間 開始時間
3/19(土) 立川ゲームオスロー第5店 2 14:00~15:00 15:15
3/26(土) クラブ セガ 新宿西口 2 10:00~12:30 13:00

それでは次回の更新をお楽しみに!

■「大型2on2大会「Struggle Overture」店舗予選大会が進行中!」の続きを読む

●大型2on2大会「Struggle Overture」店舗予選大会が進行中!

公式大型2on2大会「Struggle Overture」情報です!

Struggle Overture

大会の概要につきましては『UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]』公式サイト 「Struggle Overture」大会概要をご確認下さい。

3月26日の決勝大会が迫ってきましたので、全国大会について改めて紹介していきます!
予選大会での激戦が見れる動画へのリンクもありますので、見ていない方はぜひチェックして下さいね。

■大会概要

2016年1月から全国各地のゲームセンターで予選大会がスタート

本大会は 2016月1月より全国各地で予選大会が開催され、
その優勝者が2016年3月26日(土)に開催予定の全国決勝大会に集結をして最強の座をかけ熱い戦いを繰り広げます。

大会名
Struggle Overture(ストラグルオーバーチュア)

形式
2on2トーナメント(早稲田式)

予選日程
1月16日~3月26日

決勝大会
3月26日

大会概要(公式)

■店舗予選結果

店舗予選の結果です。開催された店舗や日時、予選を通過したチームや結果へのリンクをまとめています。

日付 店舗名 優勝チーム プレイヤー 予選結果
1/16(土) MAXIM HERO エンパイアクラブ さとひろ(セト)
メア=S=エフェメラル(バティスタ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
1/17(日) ゲームセンターテクノポリス グリムゾンナイツ ねこみこ(バティスタ)
わくつ(オリエ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
予選動画(公式)
1/17(日) 東京レジャーランド 秋葉原店 ラーメン鴨音 Row(ビャクヤ)
本田警察(ゴルドー)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
予選動画(公式)
あさきゆめみし ノーツ(カーマイン)
せなる(エルトナム)
1/24(日) ポート24八事店 親の年収 ゆいか(エルトナム)
へいほぉ(メルカヴァ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
予選動画(公式)
赤池に強いハイドがいるらしい でてぃ(リンネ)
しえ(セト)
1/24(日) a-cho(1回目) 右ストレートでぶっ飛ばす らんぽ(ビャクヤ)
ひしがた(ナナセ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
1/30(土) セガ ワールド アルカス ○○いい加減にしてもらっていいすか(^w^) 渡辺社長(ワレンシュタイン)
まーくん(フォノン)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
予選動画(公式)
SS+ ハイロウ (ゴルドー)
RED(エルトナム)
2/7(日) セガ ワールド 静岡 43プロダクション ニシネ(オリエ)
ヨミ(リンネ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
2/11(木) ゲームチャリオット五井店 健康第一 奥州筆頭(セト)
ネヂ(ビャクヤ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
予選動画(公式)
2/13(土) 名古屋レジャーランドささしま店 黄金夢想曲宣伝部 黄金夢想曲界のザビエル(ゴルドー)
リュウ(オリエ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
2/21(日) a-cho(2回目) ×んこ(ぺけんこ) ぺけ(ハイド)
れんこ(ヒルダ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
2/27(土) 三宮サンクス ムチ同盟 boogie(フォノン)
ばるとれっく(エルトナム)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
2/28(日) アテナ日本橋 バツイチとイグアナ くれ(ユズリハ)
たつE(メルカヴァ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
Oasis 黒和(フォノン)
みねっと(メルカヴァ)
2/28(日) G-stage七隈店 Egoistic-Lily 自由人(ハイド)
澤村・スペンサー・英梨々(フォノン)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
声豚突風注意 雨宮天(公式)(オリエ)
長谷川夢(ナナセ)

■決勝大会出場チーム

現時点での決勝大会へ進出を決めたチームリストです。

エンパイアクラブ MAXIM HERO代表チーム


さとひろ

(セト)

 メア=S=エフェメラル

(バティスタ)

グリムゾンナイツ ゲームセンターテクノポリス代表チーム


ねこみこ

(バティスタ)

 わくつ

(オリエ)

ラーメン鴨音 東京レジャーランド 秋葉原店代表チーム


Row

(ビャクヤ)

 本田警察

(ゴルドー)

あさきゆめみし 東京レジャーランド 秋葉原店代表チーム


ノーツ

(カーマイン)

 せなる

(エルトナム)

親の年収 ポート24八事店代表チーム


ゆいか

(エルトナム)

 へいほぉ

(メルカヴァ)

赤池に強いハイドがいるらしい ポート24八事店代表チーム


でてぃ

(リンネ)

 しえ

(セト)

右ストレートでぶっ飛ばす a-cho代表チーム


らんぽ

(ビャクヤ)

 ひしがた

(ナナセ)

○○いい加減にしてもらっていいすか(^w^) セガ ワールド アルカス代表チーム


渡辺社長

(ワレンシュタイン)

 まーくん

(フォノン)

SS+ セガ ワールド アルカス代表チーム


ハイロウ

(ゴルドー)

 RED

(エルトナム)

43プロダクション セガ ワールド 静岡代表チーム


ニシネ

(オリエ)

 ヨミ

(リンネ)

健康第一 ゲームチャリオット五井店代表チーム


奥州筆頭

(セト)

 ネヂ

(ビャクヤ)

黄金夢想曲宣伝部 名古屋レジャーランドささしま店代表チーム


黄金夢想曲界のザビエル

(ゴルドー)

 リュウ

(オリエ)

×んこ(ぺけんこ) a-cho代表チーム


ぺけ

(ハイド)

 れんこ

(ヒルダ)

ムチ同盟 三宮サンクス代表チーム


boogie

(フォノン)

 ばるとれっく

(エルトナム)

バツイチとイグアナ アテナ日本橋代表チーム


くれ

(ユズリハ)

 たつE

(メルカヴァ)

Oasis アテナ日本橋代表チーム


黒和

(フォノン)

 みねっと

(メルカヴァ)

Egoistic-Lily G-stage七隈店代表チーム


自由人

(ハイド)

 澤村・スペンサー・英梨々

(フォノン)

声豚突風注意 G-stage七隈店代表チーム


雨宮天(公式)

(オリエ)

 長谷川夢

(ナナセ)

■店舗予選スケジュール

残りの店舗予選のスケジュールです。

日付 店舗名 枠数 受付時間 開始時間
3/13(日) セガ池袋GiGO 2 14:00~15:00 15:00
3/19(土) 立川ゲームオスロー第5店 2 14:00~15:00 15:15
3/26(土) クラブ セガ 新宿西口 2 10:00~12:30 13:00

最新の予選の日程や参加における注意事項につきましてはUNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]公式サイトやBATTLE ARENA公式サイトをご確認下さい。

UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]公式サイト 「Struggle Overture」大会概要

BATTLE ARENA 【確定】大会日程が決まりました!!
BATTLE ARENA 『UNIst』 全国大会”Struggle Overture” 予選結果まとめ

■大会まとめページ

大会についてのまとめページを作成しました!

アンダーナイトインヴァース公式2on2大会「Struggle Overture」情報

トピックスでの更新に加えて、大会結果などをまとめて閲覧できるようにしていますので、ぜひご活用下さいませ。

それでは次回の更新をお楽しみに!

■「大型2on2大会「Struggle Overture」店舗予選大会が進行中!」の続きを読む

●大型2on2大会「Struggle Overture」店舗予選大会が進行中!

公式大型2on2大会「Struggle Overture」情報です!

Struggle Overture

大会の概要につきましては『UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]』公式サイト 「Struggle Overture」大会概要をご確認下さい。

先週の予選で勝ち上がったチームはこちら!

日付 店舗名 優勝チーム プレイヤー 予選結果
2/27(土) 三宮サンクス ムチ同盟 boogie(フォノン)
ばるとれっく(エルトナム)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
2/28(日) アテナ日本橋 バツイチとイグアナ くれ(ユズリハ)
たつE(メルカヴァ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
Oasis 黒和(フォノン)
みねっと(メルカヴァ)
2/28(日) G-stage七隈店 Egoistic-Lily 自由人(ハイド)
澤村・スペンサー・英梨々(フォノン)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
声豚突風注意 雨宮天(公式)(オリエ)
長谷川夢(ナナセ)

今週は上記5チームが一気に勝ち上がりました!
決勝大会への出場、おめでとうございます!

三宮サンクスでの予選を勝ち上がったのはムチ同盟チーム!

ムチ同盟 三宮サンクス代表チーム


boogie

(フォノン)

 ばるとれっく

(エルトナム)

アテナ日本橋での予選を勝ち上がったのはバツイチとイグアナチームとOasisチーム!

バツイチとイグアナ アテナ日本橋代表チーム


くれ

(ユズリハ)

 たつE

(メルカヴァ)

Oasis アテナ日本橋代表チーム


黒和

(フォノン)

 みねっと

(メルカヴァ)

G-stage七隈店での予選を勝ち上がったのはEgoistic-Lilyチームと声豚突風注意チーム!

Egoistic-Lily G-stage七隈店代表チーム


自由人

(ハイド)

 澤村・スペンサー・英梨々

(フォノン)

声豚突風注意 G-stage七隈店代表チーム


雨宮天(公式)

(オリエ)

 長谷川夢

(ナナセ)

決勝大会進出おめでとうございます!決勝大会もぜひ優勝目指して頑張ってください!

残る予選もあとわずかとなってまいりました。
来週以降の予選は3/13(日)と3/19(土)、そして決勝大会当日予選となる3/26(土)に店舗予選が開催されます。
皆様のご参加をお待ちしております。
なお、受付時間や開始時間などは店舗様によって異なりますので、お間違えの無いようご注意下さい。

日付 店舗名 枠数 受付時間 開始時間
3/13(日) セガ池袋GiGO 2 14:00~15:00 15:00
3/19(土) 立川ゲームオスロー第5店 2 14:00~15:00 15:15
3/26(土) クラブ セガ 新宿西口 2 10:00~12:30 13:00

大会についてのまとめページを作成しました!

アンダーナイトインヴァース公式2on2大会「Struggle Overture」情報

トピックスでの更新に加えて、大会結果などをまとめて閲覧できるようにしていますので、ぜひご活用下さいませ。

それでは次回の更新をお楽しみに!

■「大型2on2大会「Struggle Overture」店舗予選大会が進行中!」の続きを読む

●大型2on2大会「Struggle Overture」店舗予選大会が進行中!

公式大型2on2大会「Struggle Overture」情報です!

Struggle Overture

大会の概要につきましては『UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]』公式サイト 「Struggle Overture」大会概要をご確認下さい。

先週の予選で勝ち上がったチームはこちら!

2/21(日) a-cho(2回目) ×んこ(ぺけんこ) ぺけ(ハイド)
れんこ(ヒルダ)
予選結果(BA)
予選結果(公式)

今週は上記のチームが勝ち上がり、決勝大会への出場を決めました。おめでとうございます!

a-choでの予選を勝ち上がったのは×んこ(ぺけんこ)チーム!

×んこ(ぺけんこ) a-cho代表チーム


ぺけ

(ハイド)

 れんこ

(ヒルダ)

決勝大会進出おめでとうございます!決勝大会もぜひ優勝目指して頑張ってください!

決勝大会までには以下の店舗様にて予選大会が開催されますので、皆様のご参加をお待ちしております。
なお、受付時間や開始時間などは店舗様によって異なりますので、お間違えの無いようご注意下さい。

日付 店舗名 枠数 受付時間 開始時間
2/27(土) 三宮サンクス 1 8:00~13:00 14:00
2/28(日) アテナ日本橋 2 13:00~14:00 14:00
2/28(日) G-stage七隈店 2 10:00~14:45 15:00
3/13(日) セガ池袋GiGO 2 14:00~15:00 15:00
3/19(土) 立川ゲームオスロー第5店 2 14:00~15:00 15:15
3/26(土) クラブ セガ 新宿西口 2 10:00~12:30 13:00

大会についてのまとめページを作成しました!

アンダーナイトインヴァース公式2on2大会「Struggle Overture」情報

トピックスでの更新に加えて、大会結果などをまとめて閲覧できるようにしていますので、ぜひご活用下さいませ。

それでは次回の更新をお楽しみに!

■「大型2on2大会「Struggle Overture」店舗予選大会が進行中!」の続きを読む

●大型2on2大会「Struggle Overture」店舗予選大会が進行中!

公式大型2on2大会「Struggle Overture」情報です!

Struggle Overture

大会の概要につきましては『UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]』公式サイト 「Struggle Overture」大会概要をご確認下さい。

先週の予選で勝ち上がったチームはこちら!

2/7(日) セガ ワールド 静岡 43プロダクション ニシネ(オリエ)
ヨミ(リンネ)
予選結果(BA)

2/11(木) ゲームチャリオット五井店 健康第一 奥州筆頭(セト)
ネヂ(ビャクヤ)
予選結果(BA)

今週は上記の2チームが勝ち上がり、決勝大会への出場を決めました。おめでとうございます!

セガ ワールド 静岡での予選を勝ち上がったのは43プロダクションチーム!

43プロダクション セガ ワールド 静岡代表チーム


ニシネ

(オリエ)

 ヨミ

(リンネ)

ゲームチャリオット五井店での予選を勝ち上がったのは健康第一チーム!

健康第一 ゲームチャリオット五井店代表チーム


奥州筆頭

(セト)

 ネヂ

(ビャクヤ)

決勝大会進出おめでとうございます!決勝大会もぜひ優勝目指して頑張ってください!

2月中は以下の店舗様にて予選大会が開催されますので、皆様のご参加をお待ちしております。
なお、受付時間や開始時間などは店舗様によって異なりますので、お間違えの無いようご注意下さい。

日付 店舗名 枠数 受付時間 開始時間
2/13(土) 名古屋レジャーランドささしま店 1 9:00~13:50 14:00
2/21(日) a-cho(2回目) 1 13:30~14:00 14:00
2/27(土) 三宮サンクス 1 8:00~13:00 14:00
2/28(日) アテナ日本橋 2 13:00~14:00 14:00
2/28(日) G-stage七隈店 2 10:00~14:45 15:00

大会についてのまとめページを作成しました!

アンダーナイトインヴァース公式2on2大会「Struggle Overture」情報

トピックスでの更新に加えて、大会結果などをまとめて閲覧できるようにしていますので、ぜひご活用下さいませ。

それでは次回の更新をお楽しみに!

■「大型2on2大会「Struggle Overture」店舗予選大会が進行中!」の続きを読む

●大型2on2大会「Struggle Overture」店舗予選大会が進行中!

公式大型2on2大会「Struggle Overture」情報です!

Struggle Overture

大会の概要につきましては『UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]』公式サイト 「Struggle Overture」大会概要をご確認下さい。

先週の予選で勝ち上がったチームはこちら!

1/30(土) セガ ワールド アルカス ○○いい加減にしてもらっていいすか(^w^) 渡辺社長(ワレンシュタイン)
まーくん(フォノン)
予選結果(BA)
予選結果(公式)
SS+ ハイロウ (ゴルドー)
RED(エルトナム)

今週は上記の2チームが勝ち上がり、決勝大会への出場を決めました。おめでとうございます!

セガ ワールド アルカスでの予選を勝ち上がったのは○○いい加減にしてもらっていいすか(^w^)チームとSS+チーム!

○○いい加減にしてもらっていいすか(^w^) セガ ワールド アルカス代表チーム


渡辺社長

(ワレンシュタイン)

 まーくん

(フォノン)

SS+ セガ ワールド アルカス代表チーム


ハイロウ

(ゴルドー)

 RED

(エルトナム)

決勝大会進出おめでとうございます!決勝大会もぜひ優勝目指して頑張ってください!

1月の大会は全て終わり、2月中は以下の店舗様にて予選大会が開催されますので、皆様のご参加をお待ちしております。
なお、受付時間や開始時間などは店舗様によって異なりますので、お間違えの無いようご注意下さい。

日付 店舗名 枠数 受付時間 開始時間
2/7(日) セガ ワールド 静岡 1 10:00~17:30 18:00
2/11(木) ゲームチャリオット五井店 1 9:00~15:00 15:00
2/13(土) 名古屋レジャーランドささしま店 1 9:00~13:50 14:00
2/21(日) a-cho(2回目) 1 13:30~14:00 14:00
2/27(土) 三宮サンクス 1 8:00~13:00 14:00
2/28(日) アテナ日本橋 2 13:00~14:00 14:00
2/28(日) G-stage七隈店 2 10:00~14:45 15:00

大会についてのまとめページを作成しました!

アンダーナイトインヴァース公式2on2大会「Struggle Overture」情報

トピックスでの更新に加えて、大会結果などをまとめて閲覧できるようにしていますので、ぜひご活用下さいませ。

それでは次回の更新をお楽しみに!

■「大型2on2大会「Struggle Overture」店舗予選大会が進行中!」の続きを読む

●大型2on2大会「Struggle Overture」店舗予選大会が進行中!

公式大型2on2大会「Struggle Overture」情報です!

Struggle Overture

大会の概要につきましては『UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]』公式サイト 「Struggle Overture」大会概要をご確認下さい。

先週の予選で勝ち上がったチームはこちら!

1/24(日) ポート24八事店 親の年収 ゆいか(エルトナム)
へいほぉ(メルカヴァ)
予選結果
1/24(日) ポート24八事店 赤池に強いハイドがいるらしい でてぃ(リンネ)
しえ(セト)
予選結果
1/24(日) a-cho(1回目) 右ストレートでぶっ飛ばす らんぽ(ビャクヤ)
ひしがた(ナナセ)
予選結果

今週は上記の3チームが勝ち上がり、決勝大会への出場を決めました。おめでとうございます!

ポート24八事店での予選を勝ち上がったのは親の年収チームと赤池に強いハイドがいるらしいチーム!

親の年収 ポート24八事店代表チーム


ゆいか

(エルトナム)

 へいほぉ

(メルカヴァ)

赤池に強いハイドがいるらしい ポート24八事店代表チーム


でてぃ

(リンネ)

 しえ

(セト)

a-choでの予選を勝ち上がったのは右ストレートでぶっ飛ばすチーム!

右ストレートでぶっ飛ばす a-cho代表チーム


らんぽ

(ビャクヤ)

 ひしがた

(ナナセ)

決勝大会進出おめでとうございます!決勝大会もぜひ優勝目指して頑張ってください!

1月と2月は、以下の店舗様にて予選大会が開催されますので、皆様のご参加をお待ちしております。
なお、受付時間や開始時間などは店舗様によって異なりますので、お間違えの無いようご注意下さい。

日付 店舗名 枠数 受付時間 開始時間
1/30(土) セガ ワールド アルカス 2 10:00~15:00 15:00
2/7(日) セガ ワールド 静岡 1 10:00~17:30 18:00
2/11(木) ゲームチャリオット五井店 1 9:00~15:00 15:00
2/13(土) 名古屋レジャーランドささしま店 1 9:00~13:50 14:00
2/21(日) a-cho(2回目) 1 13:30~14:00 14:00
2/27(土) 三宮サンクス 1 8:00~13:00 14:00
2/28(日) アテナ日本橋 2 13:00~14:00 14:00
2/28(日) G-stage七隈店 2 10:00~14:45 15:00

それでは次回の更新をお楽しみに!

■「大型2on2大会「Struggle Overture」店舗予選大会が進行中!」の続きを読む

●大型2on2大会「Struggle Overture」店舗予選大会が進行中!

公式大型2on2大会「Struggle Overture」情報です!

Struggle Overture

大会の概要につきましては『UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[st]』公式サイト 「Struggle Overture」大会概要をご確認下さい。

先週の予選で勝ち上がったチームはこちら!

日付 店舗名 優勝チーム プレイヤー 予選結果
1/16(土) MAXIM HERO エンパイアクラブ さとひろ(セト)
メア=S=エフェメラル(バティスタ)
予選結果
1/17(日) ゲームセンターテクノポリス グリムゾンナイツ ねこみこ(バティスタ)
わくつ(オリエ)
予選結果
1/17(日) 東京レジャーランド 秋葉原店 ラーメン鴨音 Row(ビャクヤ)
本田警察(ゴルドー)
予選結果
1/17(日) 東京レジャーランド 秋葉原店 あさきゆめみし ノーツ(カーマイン)
せなる(エルトナム)
予選結果

一気に4チームが勝ち上がり、決勝大会への出場を決めました。

MAXIM HEROでの予選を勝ち上がったのはエンパイアクラブチーム!

エンパイアクラブ MAXIM HERO代表チーム


さとひろ

(セト)

 メア=S=エフェメラル

(バティスタ)

ゲームセンターテクノポリスでの予選を勝ち上がったのはグリムゾンナイツチーム!

グリムゾンナイツ ゲームセンターテクノポリス代表チーム


ねこみこ

(バティスタ)

 わくつ

(オリエ)

東京レジャーランド 秋葉原店での予選を勝ち上がったのはラーメン鴨音チームとあさきゆめみしチーム!

ラーメン鴨音 東京レジャーランド 秋葉原店代表チーム


Row

(ビャクヤ)

 本田警察

(ゴルドー)

あさきゆめみし 東京レジャーランド 秋葉原店代表チーム


ノーツ

(カーマイン)

 せなる

(エルトナム)

決勝大会進出おめでとうございます!決勝大会もぜひ優勝目指して頑張ってください!

1月中は、以下の店舗様にて予選大会が開催されますので、皆様のご参加をお待ちしております。
なお、受付時間や開始時間などは店舗様によって異なりますので、お間違えの無いようご注意下さい。

日付 店舗名 枠数 受付時間 開始時間
1/24(日) ポート24八事店 2 9:00~14:00 14:00
1/24(日) a-cho(1回目) 1 13:30~14:00 14:00
1/30(土) セガ ワールド アルカス 2 10:00~15:00 15:00

それでは次回の更新をお楽しみに!

■「大型2on2大会「Struggle Overture」店舗予選大会が進行中!」の続きを読む

■ナビゲーション
 次の10件へ >>

●月別検索

記事を探したい月を選択して下さい

●タグ検索

Struggle Overture あーくれぼ ハッピーバースデー リヒトクライス情報課 ロケテスト 大会 攻略 連続技投稿 Q&A UNIペディア

●キーワード検索